О компании Продукция Партнеры Контакты Полимерные материалы Полезная информация
пвх
полипропилен
полиэтилен
Полистирол


Сбор и переработка полимерных отходов

В связи с повышенным производством изделий из полимеров и пластмасс, увеличиваются объемы отходов. Согласно статистике 12% от общего количества бытовых отходов составляют полимеры. И это не удивительно, ведь из всего объема производимого пластика 41% используется в производстве упаковочных материалов. Поэтому сегодня остро поставлены вопросы о вторичной переработке и утилизации полимерных отходов.

Утилизация полимерных отходов является не только важным экологическим и социальным аспектом, но и прибыльным бизнесом. Вторичное полимерное сырье, представленное компанией Ростполипласт, по качеству и характеристикам не отличается от первичного, поэтому по праву считается самым эффективным во всех отношениях способом утилизации отходов. Главным нюансом в этой проблеме является организация сбора отработанного материала. Львиную долю составляет упаковка и тара.

Самым распространенным способом переработки отходов является механический рециклинг. Для этого даже не требуется дорогостоящего оборудования. А сам процесс переработки может производиться в любом месте. Наиболее часто вторсырье подвергают грануляции, что позволяет получить материал в удобной для дальнейшего использования форме. Гранулы могут производиться как полностью из вторсырья, так и с добавлением нового полимера в определенном соотношении.

После сбора все отходы сортируются и очищаются от посторонних включений. Правильная подготовка вторсырья позволяет получить гранулированное сырье, существенно снижающее затраты на получение новых изделий, соответственно, и их стоимость.

После подготовки сырье подвергается измельчению. Дальнейшая переработка зависит от выбранной технологии. Таким же способом получается и гранулированный полипропилен, цена которого ( условия продажи) позволяет использовать его для производства многих бытовых товаров.

Главным «поставщиком» вторичного полипропилена являются пластиковые детали кузовов автомобилей, пластиковые короба и пр. В свою очередь, гранулы полипропилена используются для производства сантехнической продукции, пленки, мебели. Отдельные марки вторичного полипропилена соответствуют нормам по изготовлению товаров медицинского назначения и упаковки для пищевой продукции. Вторичный полипропилен широко используется при устройстве гидроизоляции бассейнов, душевых боксов и пр. Гранулированный полипропилен удобен в хранении и использовании. А чистота и качество полипропиленовой гранулы позволяет в ряде случаев не добавлять первичное полипропиленовое сырье.

информер
Полимер Ноя.12 %
ПЭВД (PELD) 62963 -2.94
ПЭНД (PEHD) 77745 -13.61
ПП (PP) 70851 +0.18
ПС (PS) 78106 +2.32
ПВХ-С (PVC-S) 49274 +0.52
ПЭТ (PET) 64417 -0.13

Camelot Plast, © 2009-2019. All rights reserved.