О компании Продукция Партнеры Контакты Полимерные материалы Полезная информация
пвх
полипропилен
полиэтилен
Полистирол


Оборудование для литья пластмасс под давлением

Производство пластмасс ориентировано на широкую область применения. Потребность в полимерах растет с каждым днем, что обусловлено эксплуатационными свойствами этой продукции.

Обеспечить ей должные характеристики и гарантировать большой, стабильный объем производства призваны специализированные литьевые машины – термопластавтоматы.

Оборудование для литья пластмасс под давлением

Типы ТПА

Литьевые машины или ТПА различаются по многим параметрам.

  • Одно-и многокомпонентные – используемые один тип базового материала или работающие с разным по составу гранулятом.
  • С вертикально или горизонтально расположенным узлом впрыска. В машинах первого типа впрыск расплавленной пластмассы производится вертикально вниз, а во-вторых горизонтально. Плоскость разъема пресс-формы также расположена вертикально в первом случае и горизонтально во втором.
  • Термопластавтоматы с гидравлической или коленчато-рычажной системой запирания.
  • С электрическим или гидравлическим приводом

Качество и производительность литьевых машин определяется параметрами усилия при запирании формы. Считается, что этот критерий должен приравниваться к усилию в самой форме. Дисбаланс этих параметров приводит к недостаткам готовых изделий.

Еще один значимый показатель – объем и скорость впрыска. Первая характеристика напрямую связана с массой обрабатываемого материала – чем больше объем впрыска, тем большую массу может переработать машина. Скорость на регулируется. Она имеет значение не только для производительности установки, но и для качества продукции. Для изготовления тонкостенных изделий этот показатель увеличивается.

Методы отливки полимеров

Существует несколько технологий получения пластмасс посредством использования литьевых машин. Наиболее удачными и широко применяемыми являются следующие.

  • С использованием газа. Эта технология подразумевает уплотнение материала газом, подаваемым к заготовке под давлением. Применение инертного газа позволяет получать высококачественную продукцию с идеально ровной поверхностью.
  • С применением водяного пара – подразумевает подачу охладителя в горячую пресс-форму. Обработка горячей массы водяным паром гарантирует идеальную геометрию и внешний вид.

Выбор литьевой машины с подачей газа или водяного пара продиктован спецификой готовой продукции и требованиями к ее эксплуатации.

Обслуживание литьевых машин

Стабильная работа ТПА обеспечивается постоянным контролем за работой всех узлов и компонентов установки. Определяющее значение имеет функционирование чиллера, обеспечивающего охлаждение производственного процесса и готовой продукции. В рамках сервисного обслуживания установки обязательно проверяются его рабочие параметры, выявляются сбои, регулируются настройки. – задача для специалистов узкого профиля. Поддержание рабочих характеристик этого агрегата на нужном уровне позволит обеспечить требуемую производительность литьевой машины и высокое качество пластмасс.

информер
Полимер Ноя.12 %
ПЭВД (PELD) 62963 -2.94
ПЭНД (PEHD) 77745 -13.61
ПП (PP) 70851 +0.18
ПС (PS) 78106 +2.32
ПВХ-С (PVC-S) 49274 +0.52
ПЭТ (PET) 64417 -0.13

Camelot Plast, © 2009-2024. All rights reserved.