О компании Продукция Партнеры Контакты Полимерные материалы Полезная информация
пвх
полипропилен
полиэтилен
Полистирол


Экструзионные линии для производства подоконников ПВХ

До недавнего времени пластиковые окна и подоконники в квартирах и деревянных домах считались слишком дорогим удовольствием. Сейчас ситуация изменилась, установка ПВХ окон стала доступна практически для всех слоев населения, поэтому спрос на них увеличивается с каждым годом. Рост популярности обусловлен преимуществами, которыми они обладают: прочность, эстетичность, аккуратность, звукоизоляция (если речь идет об окнах), водонепроницаемость, простота в уходе. Однако стоит отметить, что не всегда фирмы-производители пластиковых окон занимаются изготовлением подоконников. Для этого нужно специальное технологическое оборудование, а именно экструзионная линия. Данный агрегат применяется не только в производстве пластиковых подоконников, но и других изделий из пластика, как то: труб, профилей, пленок, лент, листов и т.д. Экструзионная линия – это целый комплекс оборудования, в состав которого входит экструдер, профильный стол с вакуумным калибратором, тянущее и отрезное устройства, штабелер и пресс-форма. Элементы линии перечислены в самом общем виде, в зависимости от предназначения, используемого сырья и производительности, а также по желанию заказчика могут быть добавлены дополнительные комплектующие.

Несмотря на то, что в России стремительно развиваются все отрасли промышленности, экструзионные линии и экструдеры как их основная составляющая в нашей стране практически не производятся. Российские фирмы перекупают подобное оборудование за рубежом и занимаются его реализацией. Среди стран-производителей ведущими являются Австрия, Китай, Италия и Турция. Европейское оборудование характеризуется высочайшим качеством и высокой производительностью. Китайские агрегаты однако могут составить первым серьезную конкуренцию: при низкой стоимости продукции качество экструзии остается высоким.

Рассмотрим процесс изготовления подоконников на экструзионной линии. Поливинилхлорид (ПВХ), из которого делается подоконник, представляет собой капилярно-пористый порошок, который засыпается в экструдер через воронку (зона загрузки), откуда он попадает в цилиндр экструдера, где поддерживается определенная температура. В цилиндре находятся вращающиеся шнеки (от одного до трех), благодаря которым сыпучий порошок превращается в однородную пластиковую массу (зона сжатия). Далее эта масса поступает на фильеру, или формующую головку, проходя через которую она и приобретает форму подоконника (зона дозирования). После этого в вакуумном калибраторе масса охлаждается и впоследствии твердеет. На заключительном этапе полученный продукт специальным устройством разрезается на части необходимого размера. И уже совсем скоро новенький пластиковый блестящий подоконник будет красоваться в вашем жилище!

информер
Полимер Ноя.12 %
ПЭВД (PELD) 62963 -2.94
ПЭНД (PEHD) 77745 -13.61
ПП (PP) 70851 +0.18
ПС (PS) 78106 +2.32
ПВХ-С (PVC-S) 49274 +0.52
ПЭТ (PET) 64417 -0.13

Camelot Plast, © 2009-2019. All rights reserved.